ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ  ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

 

                    Стало доброй традицией проведение Форумов инвалидов по зрению в ОКУСОКО « ОМСРЦ имени преподобного Ф.Печерского» В этом году реабилитационный центр вновь распахнул свои двери,  и его стены наполнилось звуками голосов активных, энергичных и инициативных молодых людей, собравшихся на  Информационно-образовательный молодёжный Форум инвалидов по зрению Курской области «Шаг навстречу». Форум собрал под своё крыло не только молодёжь Курской области, но и представителей некоторых близлежащих регионов: Москвы, Липецка и Воронежа, а также гостей из республики Татарстан, Краснодарского края  и др., которые приехали не просто принять участие в  мероприятии, но и оказать содействие в его проведении. В общей сложности в работе Форума приняли участие 80 человек, включая организаторов и волонтёров, которыми являлись студенты пятого и четвертого курса КГМУ факультета социальной работы.                                                                                                            

               В программу Форума были включены встречи с представителями различных структур, информация о деятельности и предоставляемых услугах которых, как отмечают участники Форума, чрезвычайно важна и интересна. Были организованны встречи с представителями таких структур как: ОАО «Сбербанк России», управление молодёжной, семейной и демографической политики города Курска, Курский институт непрерывного профессионального образования специалистов отрасли образования и многие другие.     Следует отметить, что определяющую роль в работе Форума сыграли тренинги общения, которые блестяще проводили с участниками студенты Курского Государственного медицинского университета. Как выяснилось, это по-настоящему действенное средство для раскрепощения некоторых молодых людей, значительное место в жизни которых занимают психологические барьеры, вызванные частичным или полным отсутствием зрения.       Студенты разных курсов и факультетов КГМУ приняли активное участие в подготовке и проведении Форума: представители СНО провели интерактивную лекцию по подготовке проектов, члены Студенческого совета организовали для инвалидов по зрению увлекательную игру «Формула успеха», а студенты факультета социальной работы сопровождали участников и организовали работы в группах на протяжении всего Форума. Неотъемлемой частью Форума, традиционно, стала работа в тематических группах: «Спортивный туризм», «Культура», «Артметоды в реабилитации», «Трудоустройство», «Инвалид и общество», задача которых заключалась в оформлении паспорта социального проекта. Приобретение навыков проектного мышления в наши дни, бесспорно, является актуальной задачей, с которой, по мнению организаторов, ребята справились очень неплохо. Особое место в программе Форума заняли социокультурные и реабилитационные мероприятия, которые проводились в конце каждого дня.  С участниками Форума проведены занятия по лечебной физкультуре; занятия с инструкторами по труду по трудотерапии, а также занятия в сенсорной комнате с медицинским психологом и врачом-психотерапевтом по релаксации и активации. Большое внимание также отведено социокультурным  мероприятиям - это интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»,  игра «Знакомство»,  танцевальный игровой вечер, и реабилитационное мероприятие «Задорная мозаика» и просто дискотеки для молодежи.

        Итогом работы Форума, традиционно, стало принятие резолюции, составленной из предложений участников, которая и ляжет в основу работы Совета по работе с молодёжью при Курском областном правлении Всероссийского общества слепых на следующий год.

                  Все участники и организаторы Форума весело и продуктивно провели пять дней на свежем воздухе и вернулись на «большую землю», приобретя новые знакомства и получив море положительных эмоций. Следующий Форум снова в мае!

 

                                   



 

 


Печать